Отказ от собственности на квартиру в пользу родственников

Каким образом собственник квартиры может от нее отказаться от нее в пользу своей внучки ,которая в настоящее время проживает в этой квартире?. В свое время было составлено завещание на имя этой внучки.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиры может от нее отказаться от нее в пользу своей внучки, которая в настоящее время проживает в этой квартире?

Галина

Галина, добрый вечер! Передать права на квартиру собственник может на основании договора дарения. Поскольку стороны договора близкие родственники дарение не будет облагаться налогом в силу ст. 217 НК РФ. Составляете  договор, подписываете, на его основании через МФЦ регистрируете переход права собственности на квартиру. В договоре можно прописать сохранение за собственником права пожизненного проживания в данной квартире

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

Каким образом собственник квартиры может от нее отказаться от нее в пользу своей внучки, которая в настоящее время проживает в этой квартире?

Галина

ему следует заключить с внучкой договор дарения в соответствии со ст.572 ГК, а поскольку они близкие родственники, то внучка не будет платить налог с данного дохода на основании п.18.1 ст.217 НК.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

На самом деле нет ничего проще. Нужно составить договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ), заплатить государственную пошлину в размере 2000 р. и сдать документы на регистрации перехода права в МФЦ. Так как собственник один, то нотариального удостоверения сделка не требует.

Само по себе наличие завещания не влияет на способность будущего наследодателя на распоряжение квартирой по своему усмотрению.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Возможно несколько вариантов разрешения данного вопроса. Например оформить договор купли-продажи. Его можно оформить в нотариальном порядке и указать, что расчеты произведены. если квартира в собственности более 3 лет, то платить налог с продажи не нужно будет.

Другой вариант это оформить договор дарения. Данный договор оформляется в письменном виде. В случае с дарением жилья членам семьи налог платить также не придется.

Договор как один, так и второй будет признан законным, а сделка завершенной после регистрации в Росреестре.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Собственник может распорядиться своим имуществом, как заключив договор (купли-продажи, дарения, а также, напр., договор пожизненного содержания с иждивением), так и совершив одностороннюю сделку (составив завещание).

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). (п. 1 ст. 601 ГК РФ)

При этом, если, как Вы пишете: ранее, было составлено завещание на внучку, то при определенных условиях внучка:

(а) может принять наследство, даже если для этого прошел 6 месячный срок (т.е. стать собственником на основании завещания) либо

(б) признать свое право собственности на наследство (если наследство в течение 6 месячного срока после смерти наследодателя было фактически внучкой принято). При этом внучке достаточно было принять что-нибудь из наследства (не обязательно квартиру).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (п. 1 ст. 1155 ГК РФ)

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (п. 2 ст. 1155 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства… (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев