Кто будет обязан сделать ремонт, если у меня в туалете сломают стену для доступа к общей трубе?

Если у меня в туалете сломают стену,для доступа к общей трубе,кто обязан потом сделать ремонт сломанной стены

, светлана, г. Кострома
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

К сожалению, работы по восстановлению стены могут быть проведены за Ваш счет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (п.п. „б“ п. 32, п.п. „е“ п. 34) собственник обязан обеспечить доступ к общедомовому оборудованию и обязан впускать в квартиру сотрудников управляющей организации для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

При этом в соответствии с п. 5.4.9 СНиП 2.04.01-85*, водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним. И если представители управляющей организации обнаружили,  что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003).

Учитывая вышеизложенное, предлагаю договориться с представителями управляющей организации о возможности „щадящего“ слома и восстановления при минимальных расходах. Как правило, управляющая организация (при наличии возможности) удовлетворяет просьбу собственника. Иногда в нишу устанавливают „инсталляцию“ — тогда сложнее минимизировать затраты.

Удачи. Пишите. При наличии дополнительных вопросов — отвечу.

Буду благодарна за положительную оценку:)