Как воспользоваться налоговым вычетом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как поступить!! Квартира в собственности с 28.08.2019г, хотя приобреталась по ДДУ в 2014г. Приобреталась за 2,2млн (черновая отделка) на данный момент хотим продать за 2,9млн. Как избежать налога за продажу квартиры? Как воспользоваться налоговым вычетом?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
извините, за опечатку! в собственность квартира перешла 28.08.2017г.Надеюсь этот нюанс не повлияет на налоговый вычет.
, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2,9млн. Как избежать налога за продажу квартиры? Как воспользоваться налоговым вычетом?

Алена

Алена, добрый вечер! В Вашем случае срок владения будет исчисляться именно сдаты регистрацииправа собственности. Соотвественно при исчислении налоговой базы от продажи будут применяться положения ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то налог исчисляется от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение квартиры указанных в договоре + если не пользовались им раньше заявить налоговый вычет на покупку указанной квартиры (п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). В него в том числе входит стоимость отделки если по договору квартира приобреталась без отделки. Для этого если продаете в 2019 нужно будет по окончании года не позднее 30 апреля 2020 подать декларацию 3-ндфл и приложить копии подтверждающих расходы документов

28.08.2017г.Надеюсь этот нюанс не повлияет на налоговый вычет.

Нет, не повлияет

Алена
Клиент, г. Москва
спасибо)
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Как воспользоваться налоговым вычетом?

Алена

право на получение налогового имущественного вычета по под.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком. соответственно, за этот налоговый период Вы и праве его заявить.

Как избежать налога за продажу квартиры

Алена

не платить НДФЛ Вы сможете только сведя налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов к 0 (п.3 ст.210 НК).

в частности, если право на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК возникло в одном налоговом периоде, когда Вы получите доход от продажи квартиры, то за счет этих 2-х вычетов (по подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК) Вы сведете налоговую базу к 0 и не будете платить налог.

см. письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Алена
Клиент, г. Москва
То есть купили квартиру за 2,2млн, а продаем за 2,9млн. Доход равен 700т.р. +применить налоговый вычет 1млн.р. =налог платить не придется? Кадастровая стоимость гораздо ниже, чем продаем.
То есть купили квартиру за 2,2млн, а продаем за 2,9млн. Доход равен 700т.р.

Алена

верно

+применить налоговый вычет 1млн.р. =налог платить не придется?

Алена

нет, если имеете в виду вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

уменьшить еще налоговую базу Вы можете на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в размере не более 2 000 000 рублей (подп.3 п.1 ст.220 НК).