Можно ли в данном случае через суд закрыть данное ИП?

Здравствуйте,мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы ,у него открыто ИП которым он давно не пользуется,за него приходят налоги и штрафы очень большие ,делать доверенность на закрытие нет возможности ,можно ли через суд закрыть ИП и что для этого нужно? Спасибо .

, Олег-И-Анэт Авдеевы, г. Соликамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Нет никакой необходимости обращаться в суд. Оформить прекращение предпринимательской деятельности вашего мужа сможете и вы на основании его доверенности.Нормы ФЗ «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Налогового кодекса РФ не содаржат никаких ограничений по процедуре прекращения деятельности ИП представителем ИП по доверенности.

Доверенность вашего муже вправе заверить начальник колонии, в соответствии со ст.185.1 ГК РФ такая доверенность приравнивается к нотариальной