Кадастровая стоимость квартир в доме для сотрудников ФСБ очень маленькая, есть ли риски при покупке квартиры?

Добрый день. При подборе квартиры для покупки столкнулись с тем, что квартира, которая нам понравилась, находится в доме (2012 г), который строился для сотрудников фсб и им же квартиры давались за службу, впоследствии переходили в собственность. Дом отличный, находится в престижном районе, но кадастровая стоимость квартир очень и очень маленькая. Для сравнения в соседних домах более старшего года строительства кадастровая стоимость в 3-4 раза выше. С чем это может быть связано и есть ли у нас риски при покупке квартиры в таком доме?

, Дарья, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ в ст. 24.15 устанавливает:

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости

Таким образом, для Вас как покупателя рисков при покупке квартиры, в отношении ее кадастровой стоимости,  не имеется,.

Риски в данном случае Вы должны оценивать при составлении договора купли-продажи.

При необходимости готов подготовить для Вас договор купли-продажи недвижимого имущества, в равной мере учитывающий как права покупателя, так и продавца, в соответствии с действующим законодательством, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.