Как подать на алименты, если отцовство не установлено?

Как правильно подать на алименты? Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка. И что для этого нужно сделать

, Елена Леонова,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо, чтобы иск соответствовал ст. 131 ГПК РФ

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка. И что для этого нужно сделать

Елена

Вам надо тогда подавать иск об определении отцовства для начала. Уже потом об установлении алиментов. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если отцовство не установлено, то можете подавать в суд исковое  заявление об установлении отцовства и взысканиии алиментов

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,, Елена.

Для начала необходимо установить отцовство. Это можно сделать через органы ЗАГС подав совместное заявление, если отец признает ребёнка.

Если же согласие отсутствует, то необходимо обращаться в суд. В заявлении укажите,  ваши требования, а именно-установление отцовства и взыскание алиментов. Суд назначит проведение экспертизы, после чего, если подтвердится отовство, ему назначать выплату алиментов в соответствующих процентах.

С уаажением,

Сюзюмов Е.Н.