8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не предоставили расчет и не выплачивают зарплату за 2,5 месяца

Здравствуйте. Уволился месяц назад ни расчёта ни чего. Ещё зарплату должны за 2.5 месяца только завтраками кормят и документы не отдают все че-то придумывают. Что делать.

, Василий Левченков, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий,

при нарушении ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также суд за восстановлением ваших нарушенных прав. Оформляется обращение заявлением, в котором указываются фактические обстоятельства дела, а также ваши нарушенные права — незаконные действия работодателя в отношении вас, выражающиеся в невыплате вам денежные средств по окончательному расчету. С уважением,

0
0
0
0
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Есть несколько вариантов решения вопроса, но в данной ситуации я бы посоветовал Вам обращаться только в суд, причём срочно.
     Дело в том, что в соответствии со статьёй 392 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
     Думаю, что таким моментом будет являться день увольнения, т.к. на основании статьи 140 этого же Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
     Поскольку, как следует из Вашего вопроса, с момента увольнения прошло уже два с половиной месяца, у Вас осталось не так-то много времени для обращения в суд.
     Полагаю, что обращаться в такой ситуации во всякие иные правоохранительные органы будет пустой тратой времени, т.к. все эти органы не слишком-то спешат стремительно броситься на защиту прав граждан, раскачиваясь в основном неспешно, зачастую, можно сказать, инфантильно.
     Кроме того, при обращении в суд истец освобождён от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса РФ), имеет право на денежную компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно (статьи 142 и 236 Трудового кодекса РФ), а так же имеет право на компенсацию морального вреда (статьи 3, 21, 22 и 237 Трудового кодекса РФ). Никакая ни трудовая инспекция, ни прокуратура никогда не предоставит таких гарантий и компенсаций.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.08.2019