Отправил экстрасенсу 1600 долларов за оказание услуги, за 2 месяца услуга не оказана, как вернуть деньги?

Я экстрасенса отправил 1600 долларов уже 2 месяца прошло ничего не происходит Она обманывала Помогите мне вернуть мои деньги

  • Screenshot_20190829-153446_Gallery
    .jpg
, Aziz, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азиз,

вам нужно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию. Если вы переводили деньги безналом, то возможно взыскание в рамках гражданского производства в суде.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Азис!

В Вашем случае необходимо писать  заявление в полицию и прикладывать документы подверждающие оплату

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Aziz.

Исходя из предоставленной Вами информации что-то конкретное вряд-ли можно посоветовать. Понятно, что существует два варианта -идти по пути гражданско-правового иска, либо по пути привлечения к ответственности по ст.159 УК РФ, написав заявление в полицию.

Необходимо понимать в деталях, при каких обстоятельствах складывались Ваши отношения с «экстросенсом», что Вам обещали, чем это подтверждается. Иногда бывает, что так называемые «экстрасенсы» заключают договоры оказания услуг с клиентами, ведут переписку с ними. Все это имеет значение при выборе способа защиты нарушенного права.

Подать гражданско-правовой иск в суд — нужно понимать, что именно требовать. Это может быть признание сделки недействительной с возвратом полученного по ней, либо расторжение в одностороннем порядке договора оказания услуг, либо взыскание неосновательного обогащения. могут быть и другие варианты. Делать конкретный вывод пока невозможно.

 Обращение в полицию -да, такой путь имеет право на существование, но опять же тут важно не «спугнуть» обманщика, иметь какую-то доказательную базу, свидетельствующую о наличии в его действиях состава преступления. Не имея ее, обращение в полицию может закончится просто ничем, учитывая то, что сами «экстрасенсы» чаще всего люди подготовленные на такие случаи.

Обсудить Вашу проблему подробно можно в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев