Отработка 2 недель, болезнь

Девушка отрабатывает две недели, уходит с работы. Недавно заболела, вышла на работу. Должны была работать до 12. Ей плохо, она хочет уйти, но ее не отпускают и заставляют остаться еще и до 15. Противоречит ли это ТК?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай, девушку нужно взять официальный больничный с больничным листом, чтобы документально подтвердить невыход на работу в эти дни по причине болезни.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

С уважением, Степанов Алексей