8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Заказывали кухню со стеклянным фартуком. Через пол года фартук треснул от нагрева. Написали притензию, фирма согласилась поменять. Когда срок подошел, сказали, что фирма, которая делает печать на фартуки перестала работать и нам менять не будут. Хочу написать исковое заявление о защите прав потребителей, чтобы исполнили условия договора (гарантия на кухню 2года, отдельно про фартук ничего не написано).

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В случае удовлетворения иска о расторжении договора. Кухня уже была в пользовании, все равно не новая, амортизация делается какая-то при возврате денег. Получается я ее не смогу же вернуть в первоначальном виде.

, Роман, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Роман

конечно можно. Можно по ходу процесса заявить данное ходатайство. Ст. 132 ГПК РФ не обязывает Вас прикладывать данное ходатайство сразу.

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Роман

да конечно. Это Ваше право. Или можете сразу данное требование заявить с учётом ст. 19 ФЗ «О ЗПП». Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
1
0
1
0
Получается я ее не смогу же вернуть в первоначальном виде.

Олег Васев

Ст. 24 ФЗ «О ЗПП»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

полная стоимость + разница

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Роман, добрый день

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Роман

Да, можно.

При этом Вы в обоснование иска можете привести иные доводы, на которых основываете свои требования.

В силу ст. 132 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

К таким обстоятельствам и доказательствам могут быть отнесены фотографии, отправленная претензия и т.п.

В суде же вполне можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Роман

Вы можете сразу заявить данное требование.

Оно будет удовлетворено лишь при условии соблюдения требований ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск
Претензию на расторжение договора я не писала, только чтобы мне восстановили фартук. Или в этом случае можно без претензии?

Да, можно.

Если на Вашу претензию по устранению не был дан ответ в течение 20 дней — Вы можете требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.

Это прямо оговорено в законе.

Единственный момент, я так понимаю Вы писали требование непосредственно продавцу?

Подскажите, а он уполномочен самостоятельно проводить ремонт или нет? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019