Вибрация и сквозняки из подвала - что скрывает управляющая компания?

Живем на первом этаже. Москва.

Вот уже несколько недель из подвала многоквартирного дома ощущается вибрация, гудение, закладывает уши. Именно шума как такого нет. Ощущается вибрация, это не дает спать, приводит к плохому самочувствию, тошноте.

Явления носят нерегулярный характер. Чаще всего появляется ночью. Периодически днем.

Какие были предприняты меры:

- Неоднократно обращались в управляющую компанию.

Те говорили, что мы одни жалуемся и жаловаться не на что.

- Просили показать подвальное помещение под нашей квартирой. В подвал категорически не пускают (хотя полгода назад, когда возникла страшная и внезапная проблема с холодными потоками в квартире - они водили нас показать, что мол, в подвале тепло, но отвели под чужую квартиру. Когда мы это поняли и попросили показать, что расположено конкретно под нашей квартирой - наотрез отказались.)

- При это сантехник сказал, что в подвал ходят компьютерщики. Зачем, если интернет устанавливается в квартире и приквартирной зоне?

- После телефонных заявок в ДЕЗ на какое-то время становится все спокойно, потом возобновляется. Сила вибрации варьируется.

- Несколько месяцев назад подавали заявление в мосжилинспекцию (на подозрение в обитаемости подвала, работах, ведущих к повреждению ценлостности жилища и нарушению комфортного проживания). Зарегистрировали обращение, но ничего не последовало, связи не было.

- Участковый советовал не влезать в дела УК. И вообще его не найти - то офис переоборудуют, то его нет на месте, по телефону сообщает, что в течение нескольких дней отреагирует, потом тишина.

Осталось только подавать заявление в прокуратуру.

Но непонятно, как его сформулировать и будут ли они вообще нами заниматься.

Возможно важно:

- С нового года боролись с УК из-за холодных потоков в квартире, в подвале велись работы (было слышно), как итог - трещины по стенам, дыры в полу, разрушенные стыки стен и пола. Как могли заделывали, сейчас холод стал меньше, но все равно остался. Холод стелется по полу.

- Сейчас в вечернее время ходили на улицу и заглядывали в продухи. Через один из них рядом с нашей квартирой увидели туалет (работающий, не просто стоящий унитаз).

Был слышен шум льющейся воды, который затих, когда мы стали светить в продухи фонариками, чтобы увидеть, что там.

- Подвал скорее всего обитаем (видела, как рабочие туда заходили с пакетами из супермаркета, в вечернее время один из них стоял курил у входи в подвал в куртке и семейных трусах), периодически просачиваются запахи еды, слышны голоса.

Что это может быть?

Нормально ли, что в подвале дома расположен работающий туалет? (имеют ли они на это право, если сама УК подтверждала, что в подвале ведутся плотницкие работы и работы по стеклорезке - устанавливать туалет и т.д. для рабочих?)

Что может быть установлено в подвале, что вибрирует и требует вентиляции?

Почему не пускают в подвал?

Что может вызывать вибрацию и гул, которые стали возникать несколько недель назад?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

Согласно положениям ч.ч. 1, 1.1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 39 ЖК РФ).

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Из Ваших пояснений следует, что вероятно УК использует подвал не по назначению.

Что это может быть?

Возможно в подвале что-то обустраивают.

Нормально ли, что в подвале дома расположен работающий туалет? (имеют ли они на это право, если сама УК подтверждала, что в подвале ведутся плотницкие работы и работы по стеклорезке — устанавливать туалет и т.д. для рабочих?)

Без решения общего собрания установка такого туалета является незаконным.

Что может быть установлено в подвале, что вибрирует и требует вентиляции?

Почему не пускают в подвал?

Что может вызывать вибрацию и гул, которые стали возникать несколько недель назад?

1. Вероятно есть что скрывать. Нужно, чтобы надзорные и правоохранительные органы провели надлежащие проверки. Верно указываете, что необходимо жаловаться как прокурору, так и в суд. Кроме того, нужно требовать в виде ходатайства, а затем и путем жалоб, от участкового, чтобы сделал осмотр подавала.

2. Это может быть все что угодно. В Вашем случае рекомендовал все фиксировать видеокамерой. Если уровень шума достаточный, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор пусть проведут проверку.

Зарегистрировали обращение, но ничего не последовало, связи не было.

В данном случае нужно обращаться в суд, либо прокурору, чтобы должностные лица надлежащим образом выполняли возложенные на них обязанности.

Если  у Вас имеются вопросы, напишите. Давайте обсудим.

С уважением, юрист Дмитрий.

Почему не пускают в подвал?

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Они действуют незаконно, поскольку обязаны предоставить доступ для осмотра. Напишите письменную претензию. В данном случае это общее имущество все жильцов. Соответственно недопуск в подавал представителями УК является ограничением Вашего права собственности.

В указанном случае, если не ответят на претензию, либо откажут, то можно обращаться в жилищную инспекцию с жалобой и с исковым заявлением в суд.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте. В силу ст. 36 ЖК РФ вы имеете полное право проходить в подвал, так как это ваше имущество, а строить там что-то без вашего согласия ни не имеют право. Вам необходимо повторно обратиться в гжи (мосжилинспекцию) можно через сайт и написать жалобу в прокуратуру, что на ваши обращения не реагируют, прокуратура заставит их провести проверки. Судя по вашему описанию управляющая компания затеяла бизнес в подвале, а размещать там что либо без согласия жильцов нельзя!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

На несоблюдение санитарных норм по вибрации и по сквознякам в жилых помещениях необходимо жаловаться в Роспотребнадзор.

1 Количество жалоб, поступивших в территориальный отдел за 9 месяцев 2013 года, по вопросам ЖКХ — 565

2. Предмет жалоб: об условиях проживании в жилых помещениях, о воздухе в жилых помещениях, об условиях использования источников физических факторов воздействия на человека, в т.ч. шума и вибрации, о санитарном состоянии домов,

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article?id=1723:zaozhkha

Как вариант, самим фиксировать указанные факторы, составлять акты, если есть возможность, купить прибор и провести измерения с актированием при свидетелях.

Также Вы вправе требовать доступа во все помещения общего пользования, в том числе подвалы для проверки того, что там находится и в каком состоянии общее имущество.

На препятствия в доступе в подвал и в помещения общего пользования необходимо жаловаться в Жилинспекцию, контролировать регистрацию обращения и проведение проверок по ним.

Если Жилинспекция не реагирует и не предоставляет Вам ответы по результатам проверок, то Вам необходимо подавать жалобы в прокуратуру.

Как вариант, могут использовать Ваши подвальные помещения для получения криптовалюты и работы Майнинговой фермы, от нее идет вибрация по сообщениям СМИ.

— Мы словно на вертолетной площадке! Шум за стеной слышен и днем, и ночью. В темное время суток порой срабатывают протяженные сигналы аппаратуры, и квартира вибрирует, — рассказывала Ирина Гребенькова.

https://rg.ru/2018/02/07/reg-dfo/est-li-normativy-dlia-bezopasnoj-raboty-majning-ferm.html

Участковый вполне возможно в доле, подайте жалобу в Управление Собственной безопасности МВД России и в СК РФ на проверку причастности участкового к преступной деятельности.

Вы также вправе обращаться в суд с иском к УК о доступе в помещения общего пользования, а также с требованиями об устранении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением в порядке статьи 304 ГК РФ с требованием устранить вибрацию в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, чтобы точно провели проверку всех помещений, подайте жалобу в ФСБ на возможную противоправную деятельность связанную с террористической деятельностью, укажите, что в подвалах могут скрываться террористы или киберпреступники осуществляющие деятельность против государства.

Заведомо ложного доноса здесь не будет, а проверку провести будут обязаны

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. «а» ч. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном дом ненадлежащего качества, утв. Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. N 491

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) включаются в состав общего имущества.

На основании п. 10 данных Правил

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с п. 39 Правил

государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если использование общего имущества нарушает Ваши права и иные вышеуказанные требования Вы правомерно обратились с жалобой в жилищную инспекцию. По факту Вашего обращения должна была быть проведена проверка, по истечении месяца должен был быть направлен мотивированный ответ на основании Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Если ответ не получен, то это бездействие жилинспекции и участкового уполномоченного, которое Вы вправе обжаловать в прокуратуру района, в жалобе Вы вправе требовать провести проверку сразу и по факту незаконного занятия или осуществления деятельности на площади общего имущества. Обязанность проверки по данным фактам прокуратуры установлена главами 2 и 3 Федеральный закон „О прокуратуре Российской Федерации“ от 17.01.1992 N 2202-1. В любом случае к компетенции вышеуказанных органов относится проведение проверки и установления действительных обстоятельств, поэтому и необходимо их участие, которое и должно быть обеспечено органами прокуратуры в соответствии с полномочиями  по надзору. После действительного установления обстоятельств уже можно решать, что сделать далее, чтобы просто не заниматься предположениями. Помимо органов прокуратуры Вы вправе обжаловать бездействие вышеуказанных органов в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ в судебном порядке.