Могу я в школе преподавать обществознание и работать педагогом-библиотекарем с высшим образованием после переподготовки?

Здравствуйте. У меня высшее юридическое образование, прошла переподготовку в количестве 600 часов на учителя обществознания и на педагог-библиотекарь тоже 600 часов. Могу я в школе преподавать обществознание? Имею право занимать должность педагог библиотекарь?

, Светлана, г. Салехард
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены следующие требования к квалификации по должности педагог-библиотекарь:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.
Светлана
Клиент, г. Салехард
Здравствуйте. С этим приказом я знакома. Я прошла переподготовку 600 часов на (базе высшего образования) педагог-библиотекарь в дипломе звучит. Значит я имею право работать? Или мне надо закончить ещё магистратуру по профилю педагогика и образование? Есть ли ссылка на закон или приказ что эта переподготовка действительна?

В данном Приказе указано именно на наличие высшего педагогического/ библиотечного образования, а не профессиональная переподготовка. Также за разъяснением можно обратиться в отдел образования вашего района.