Подскажите, если я что то упущу и автомобиль попадет в дтп, могут ли привлечь к полной материальной ответственности, как за невыполнение своих трудовых обязанностей

Здравствуйте! Недавно устроилась в организацию секретарем и мне поручили заниматься помимо основной работы заключением договоров осаго и каско. В организации большой автопарк. Я этим раньше никогда не занималась. Подскажите, если я что то упущу и автомобиль попадет в дтп, могут ли привлечь к полной материальной ответственности, как за невыполнение своих трудовых обязанностей.

Уточнение от клиента

А если у меня будет ДИ с такими обязанностями? Или в ТД будет пункт о полной ответственности?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Нет, поскольку насколько я понял, что согласно Вашей должностной инструкции это не входит  в Ваши обязанности.  Нельзя привлечь работника к ответственности за то, что он не должен выполнять.

Важно понимать, что обязанностьстрахованию, заключению договора страхования ОСАГО возлагается на владельца ТС — в данном случае на юр. лицо в лице директора.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств. (ч.1 ст. 4  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

+ договор о материальной ответственности не заключен. (см. 244 ТК РФhttp://www.consultant.ru/docum...)

С уважением, юрист Дмитрий.

могут ли привлечь к полной материальной ответственности, как за невыполнение своих трудовых обязанностей.

Согласно ст.192 Трудового кодекса российской Федерации (ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Если нет обязанностей, то и нет ответственности, поэтому рекомендую обратить внимание на условия трудового договора, а также должностной инструкции.

Основания, виды и процедура наложения взыскания  подробно регламентированы главами 37 и 39 ТК РФ, также имеются разъяснения в  в Постановлении пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52. Важно понимать, что  под материальной ответственностью работника понимается его обязанность возместить прямой ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (как действия, так и бездействия).

Под прямым ущербом понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния, что в будущем повлечет за собой траты на его покупку или восстановление. К этой категории убытков относится и поврежденное (утраченное) имущество третьих лиц, обязательства по сохранности которых взял на себя работодатель (статья 238 ТК РФ).

В данной ситуации доказать работодателю, что это произошло по Вашей вине будет очень сложно, в том числе потому, что секретарь не является материально-ответственным лицом. Посм. вот здесь https://rg.ru/2008/08/13/matot...

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

http://www.consultant.ru/docum...

Елена, тогда максимум будет дисциплиная ответственность, но никак не материальная.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы неправильно понимаете ситуацию, по правде говоря.

Материальная ответственность работника наступает тогда, когда именно действиями работника причинен прямой ущерб работодателю.

Ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

 В Вашей ситуации, если Вы что-то упустите, от этого (от самого факта Вашей ошибки) будет причинен ущерб работодателю? Нет, не будет. Ущерб будет причинен только в случае, если впоследствии автомобиль попадет в ДТП.

На то, чтобы автомобиль не попадал в ДТП, Вы никак повлиять не можете. Это не Ваша зона ответственности. Поэтому тут оснований для материальной ответственности работника нет. Даже если будут такие попытки (привлечь Вас к материальной ответственности), обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

А вот для дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) тут основания как-раз есть. Да и дисциплинарную ответственность по большому счету можно оспорить, если обязанность по работе с договорами КАСКО и ОСАГО не указана в Вашем трудовом договоре или в должностной инструкции.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Значит, если я каким то образом не оформлю договор каско, осаго, и случится дтп, с меня работодатель не сможет потребовать компенсировать все затраты на ремонт и прочее? Потому что я как то накосячила.

Да, именно так. Не сможет. Потому что прямой связи между Вашими действиями (бездействием) и причиненным ущербом не будет.