Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"

Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"), т.к. в июне этого года умерла ее мама, моя родная тетя. В их семье есть отец инвалид 2-й группы сердечник в возрасте 72 лет. Живут в отдельной 2-х комнатной квартире в Уфе. С чего начать процедуру оформления опекунства? Перечень необходимых документов? В какой орган обратиться в первую очередь.

О себе:

52 года, здоров, живу в отдельной семье (в том же городе, в том же районе), работаю (зам. главного инженера, среднемесячная з/п 40000 рублей), в своей семье 3-е совершеннолетних детей, живем в одной квартире.

Большое спасибо. Сергей

, Сергей, г. Уфа
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Начинаете с органов опеки, но в любом случае вопрос решается в суде.