8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ипотеку нам с мужем, если я стою в очереди на субсидию?

Как получить ипотеку нам с мужем, я стою на учереди субсидии. У мужа жилищной площади нет, прописан у родителей, субсидию получаем я моя мама и бабушка

, Алина Ангел, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Какую субсидию вы получаете? Есть ли у вас и у мужа постоянная работа? Есть ли у вас дети?

Существуют государственные программы поддержки молодых семей и семей с детьми.

Например существует так называемая льготная ипотека:

Семья с двумя и более детьми может взять ипотеку под 6%. На самом деле банк выдаст ее как бы под свой обычный процент. Но семья будет платить только 6% весь срок кредита, а остальное банку доплатит федеральный бюджет, без вашего участия.

Льготную ипотеку дают только на покупку первичного жилья: собственник должен быть юрлицом. Это может быть новостройка или готовая квартира, но в новом доме.

Основные условия программы:

Второй или последующий ребенок родился с 2018 по 2022 год включительно.
Первоначальный взнос — 20%.
Сумма кредита не больше 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Сумма кредита для других регионов — не больше 6 млн рублей.

Также существуют субсидии для молодой семьи:

Государство выделяет деньги на покупку квартиры, если супругам еще не исполнилось 36 лет. При этом у них может не быть детей. Чтобы получить такую субсидию, нужно подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий и у нее есть деньги на выплату оставшейся суммы за квартиру или хватает дохода для погашения ипотечного кредита.

Сколько дадут. Семье без детей дадут 30% от расчетной стоимости жилья, с детьми — 35%. Расчетную стоимость считают по нормативам с учетом количества членов семьи и утвержденной цены квадратного метра. Для площади норматив общий, а для цены зависит от муниципального образования. Семье из трех человек субсидию посчитают исходя из того, что каждому человеку нужно оплатить 18 м².

Если норматив стоимости квадратного метра составляет 30 000 рублей, семья из трех человек получит 567 000 Р:

18 м² × 3 человека × 30 000 Р × 35% = 567 000 Р

Если детей двое, субсидия составит 756 000 Р.

756 000 Р может получить семья с двумя детьми из небольшого города

Как оформить. Сначала нужно попасть в число участников этой программы. В этом списке можно находиться несколько лет, потому что молодых семей много, а денег на год выделяют недостаточно. В каждом городе в очереди могут стоять сотни семей, хотя реально субсидии выделяют только на 15—20 квартир в год.  Льготников пропускают вперед — у многодетной семьи больше шансов получить деньги из бюджета без долгих ожиданий.

Также вы можете использовать материнский капитал.

0
0
0
0
Алина Ангел
Алина Ангел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это уже давно вычитала. У меня вопрос состоит в другом. Как мне взять ипотеку, чтобы не повлиять на субсидии. Субсидия у нас на улучшения жилищных условий, так скажем то что мне положено отдаю своим родным. С мужем хоти просто взять ипотеку, а как сказали если даже муж возьмёт то лишаемся все субсидий

Однозначного ответа на ваш вопрос дать нельзя. В разных регионах все индивидуально. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 25.10.2019