Как получить ипотеку нам с мужем, если я стою в очереди на субсидию?

Как получить ипотеку нам с мужем, я стою на учереди субсидии. У мужа жилищной площади нет, прописан у родителей, субсидию получаем я моя мама и бабушка

, Алина Ангел, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Какую субсидию вы получаете? Есть ли у вас и у мужа постоянная работа? Есть ли у вас дети?

Существуют государственные программы поддержки молодых семей и семей с детьми.

Например существует так называемая льготная ипотека:

Семья с двумя и более детьми может взять ипотеку под 6%. На самом деле банк выдаст ее как бы под свой обычный процент. Но семья будет платить только 6% весь срок кредита, а остальное банку доплатит федеральный бюджет, без вашего участия.

Льготную ипотеку дают только на покупку первичного жилья: собственник должен быть юрлицом. Это может быть новостройка или готовая квартира, но в новом доме.

Основные условия программы:

Второй или последующий ребенок родился с 2018 по 2022 год включительно.
Первоначальный взнос — 20%.
Сумма кредита не больше 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Сумма кредита для других регионов — не больше 6 млн рублей.

Также существуют субсидии для молодой семьи:

Государство выделяет деньги на покупку квартиры, если супругам еще не исполнилось 36 лет. При этом у них может не быть детей. Чтобы получить такую субсидию, нужно подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий и у нее есть деньги на выплату оставшейся суммы за квартиру или хватает дохода для погашения ипотечного кредита.

Сколько дадут. Семье без детей дадут 30% от расчетной стоимости жилья, с детьми — 35%. Расчетную стоимость считают по нормативам с учетом количества членов семьи и утвержденной цены квадратного метра. Для площади норматив общий, а для цены зависит от муниципального образования. Семье из трех человек субсидию посчитают исходя из того, что каждому человеку нужно оплатить 18 м².

Если норматив стоимости квадратного метра составляет 30 000 рублей, семья из трех человек получит 567 000 Р:

18 м² × 3 человека × 30 000 Р × 35% = 567 000 Р

Если детей двое, субсидия составит 756 000 Р.

756 000 Р может получить семья с двумя детьми из небольшого города

Как оформить. Сначала нужно попасть в число участников этой программы. В этом списке можно находиться несколько лет, потому что молодых семей много, а денег на год выделяют недостаточно. В каждом городе в очереди могут стоять сотни семей, хотя реально субсидии выделяют только на 15—20 квартир в год.  Льготников пропускают вперед — у многодетной семьи больше шансов получить деньги из бюджета без долгих ожиданий.

Также вы можете использовать материнский капитал.

Алина Ангел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это уже давно вычитала. У меня вопрос состоит в другом. Как мне взять ипотеку, чтобы не повлиять на субсидии. Субсидия у нас на улучшения жилищных условий, так скажем то что мне положено отдаю своим родным. С мужем хоти просто взять ипотеку, а как сказали если даже муж возьмёт то лишаемся все субсидий

Однозначного ответа на ваш вопрос дать нельзя. В разных регионах все индивидуально.