8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как узаконить воду на участке? КАкие последствия незаконного использования?

Добрый день. Мне в наследство достался дом от отца. В доме вода есть, а документов нет. Оказывается, что отец завел воду на участок без каких либо документов. Я в доме не живу, он простаивает. Собиралась подавать заявлениие в водоканал, чтобы они сами сказали, что делать мне то наследнику. Я проживаю в другом городе и регионе. Соседи говорят, что приходили несколько раз из водоканала и спрашивали - есть ли в моем доме вода. Сказали, что не пускают их и придут с уведомлением и милицией. Я совершенно не знаю, что делать с этим подарком((( Вопрсо в том, что правомерно и на что я могу рассчитывать.. КАк себе помочь в этой ситуации? Боюсь штрафов и прочего. Дом стоит три копейки, а проблема кажется слишком дорогой.

Показать полностью
, Маша, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по  Правилам холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 у Вас сейчас происходит

самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения

(раздел 1 Правил). Вам необходимо обратиться с заявкой в Водоканал для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения. В заявке необходимо указать, что указанный водопровод был проведен другим собственником самовольно. После этого сотрудники Водоканала осмотрят данный водопровод и, если он будет соответствовать нормам, то, возможно, его не нужно будет демонтировать. Согласно п. 9 раздела 2 Правил

заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов

. В случае если недостающие сведения и (или) документы не будут представлены абонентом в течение 20 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить рассмотрение заявки абонента и возвратить ее с указанием причин возврата. Согласно ст. 7.20 КоАП РФ —

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сотрудниками Водоканала будет составлен акт составляют акт самовольного подключения к водопроводу. В нем указывается дата и место проведение проверки, нарушения, зафиксированные в ходе проверки, обозначается информация, указывается точная дата и время проверки, акт составляется в Вашем присутствии, попросите внести в акт сведения о том о состоянии оборудования, свидетельствующие о том, что оно установлено давно, тогда не будете нести ответственность в связи с тем, что правонарушение совершено не в результате Ваших действий. Всю документацию для легализации водопровода можно заказать в самом Водоканале на платной основе.   

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо за подробный ответ.  Где модно найти такой образец заявления и можно ли подавать документы удаленно?

Здравствуйте, образцы заявлений Вы можете посмотреть здесь http://filling-form.ru/blank_d..., но лучше обратиться в Водоканал непосредственно, а не удаленно, потому что по данному обращению  могут возникнуть еще вопросы требующие направления еще заявлений, например заявление на выдачу технологических условий. Вы можете направить заявление и дистанционно либо почтой либо электронной почтой, но скорее всего Вам все равно придется посетить Водоканал, поэтому лучше, наверное, сразу обратиться лично и решить все вопросы сразу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
ЖКХ
Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку
Здравствуйте, купили дом в 2016 году с центральным водоснабжением, соседний участок был заброшен. Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4101290, Владислав, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100416, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 01.09.2019