8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Валютное нарушение 173-ФЗ

1. Я как ИП заключил официальный контракт с китайской фабрикой на поставку машинок для татуажа и картриджей для татуажа. Контракт предусматривает поставку до 31 декабря 2018.г. Сумма 32400$ Официально через свой банк провел оплату, Инвойс, Контракт и гарантийной письмо (что товар вьедет в Россию) - провели через валютный контроль. 2. Мой перевозчик, который обещал все это провести официально, на момент готовности продукции (а прошел 1 год и все сроки прошли) сказал что ввезти официально это проблемно и предложил ввезти другим путем, а мне предложил контракт продлить и инвойс поменять...так проще будет. 3. Теперь товар официально НЕ въехал в Россию, а мне грозят штрафы согласно нарушение 173-ФЗ, (контракт до 3млн и он не на учёте. Сроки лучше уточнить у них. Это прописано в ст.19, ч.1 , п.2 ФЗ 173-ФЗ) Как мне составить доп.соглашение и поменять сроки и перечень товаров на эту сумму? и как минимизировать потери?

Показать полностью
, Алексей Маркин, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 19 закона № 173-ФЗ о ВР и ВК

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

Вы обязаны обеспечить возврат ден. средств, уплаченных за неввезенные товары.

За нарушение этой обязанности могут привлечь к административной ответственности по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, вопрос о привлечении к ответственности должен решаться с учетом вины нарушителя. В судебной практике в таких случаях учитываются меры, которые принимались для возврата денежных средств, а именно претензионно-исковая работа. Поэтому, чтобы избежать ответственности Вам следует провести работу, направленную на получение денежных средств за непоставленный товар, направить претензию, обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На самом деле не вижу сейчас особых проблем с изменением контракта, поскольку на учет у Вас он в банке не ставился.   Делаете дополнительное соглашение к контракту и подписываете его. Единственное подготовьте какую нибудь переписку с поставщиком объясняющую необходимость переноса сроков.

 При этом, действительно просрочка в поставке чревата применение  к Вам ответственности, предусмотренной ст. 15.25 КоАП

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары,…

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица… в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию;

Здесь Вам важно принятие мер по возврату. Начните с выставления претензии.

По самим же условиям контракта и взаимоотношениям с поставщиком нужно изучать именно сам контракт

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Алексей Маркин
Алексей Маркин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день
но я не хочу возвращать деньги
я хочу ввезти товар позже (до конца 2020г, допустим) и немного другой
при этом не хочу попасть на большие штрафы
Какова вобще вероятность что проверят поставку?

Вносите изменения в контракт. При этом стоит оформить это датами до окончания срока поставки. Вероятность проверки в рамках валютного контроля и соблюдения требований законодательства по нему  несомненно  существует.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 31.08.2019