Как быть, если моя бывшая гражданская жена хочет увезти дочь в Канаду?

Моя бывшая гражданская жена хочет увезти дочь в Канаду жить,что мне сделать чтоб она не увезла ее насовсем

, Андрей, г. Чайковский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Можно подать в пограничные органы заявление о несогласии на выезд из РФ.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но следует иметь ввиду, что вопрос о снятии запрета может быть решен в суде в пользу супруги, если суд сочет, что выезд за пределы РФ будет полностью отвечать интересам ребенка. Однако, на это все уйдет значительное время.

Желаю удачи!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Андрей, подать исковое заявление в суд, о порядке  общение ребенка с родителями.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, в первую очередь можно ограничить выезд ребенка за рубеж, аннулировать загранпаспорт ребенка.

Нужно определиться с вашими целями — вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами или же чтобы он проживал с матерью и вы могли с ним общаться.

Мать вправе избирать место жительства и если она решит переехать в другую страну на ПМЖ, помешать ей вы не можете. Если вы будете против выезда ребенка из России, вопрос выезда будет решаться через суд в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса

С уважением, Андрей Козырев