Может ли физическое лицо выдать займ под залог ПТС автомобиля?

Добрый день.

Я хочу дать займ под залог ПТС автомобиля. Могу ли я это сделать как физ. лицо, как должен выглядеть договор и как забрать автомобиль в случае нарушения договора(клиент перестанет платить, пропадёт)?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

У вас будет договор займа под залог автомобиля. Положения о залоге нужно будет зарегистрировать у нотариуса в целях внесения информации о залоге автомобиля в реестр.

Могу составить Вам договор (на возмездной основе), а также рассказать план действий в случае, если клиент перестанет платить или пропадет. Обращайтесь в личные сообщения!