Будет ли у меня судимость, если прошла амнистия?

В 1999 году был осуждён по статье 213 ч.2 п.а на 2 года условно

Освобождён по постановлению госдумы рф от 24.12.1997 об амнистии

Вопрос - считается ли это судимостью?

, Максим, г. Новосибирск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. По Постановлению Государственной Думы ФС РФ от 24.12.1997 «Об объявлении амнистии» Вы были освобождены от наказания.

В соответствии с частью статьи 86 УК РФ (Судимость) лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, понятие «судимость» применимо к тем лицам, в отношении которых состоялся обвинительный приговор с назначением наказания и дальнейшим его отбыванием.