Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери в случае смерти её мужчины?

Здравствуйте! Моя мать проживает с мужчиной в гражданском браке около 8 лет. Её мужчина все это время официально трудоустроен небыл, доход не приносил или приносил его минимально и без официального подтверждения. В настоящее время у матери в собственности 2 комнаты в коммунальной квартиры ( одну комнату я подарил ей, когда приобрёл себе недвижимость, на этот момент она уже была в гражданском браке с мужчиной). В квартире она зарегистрирована одна, я вписался и у меня регистрация по своему месту жительства. Её мужчина живёт с ней в квартире, где имеет временную регистрацию на 5 лет. Так же мы с матерью являемся собственниками дачи по 1/2 доли. Всё имущество было преобретено до их знакомства. В настоящее время моя мама собирается продавать эти две комнаты и сложить денежные средства вырученные с продажи комнтат с денежными средствами гос. субсидии и преобрести полноценную 2х комнатную квартиру. Её мужчина узнав о данных планах зашевилился и решил официально трудоустроиться. Так же у этого мужчины есть сын и дочь, которые проживают отдельно. Брак между матерью и её мужчиной не заключён. Будет ли мужчина матери иметь право на её имущество в случае смерти матери? Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери в случае смерти её мужчины? Будет ли её мужчина притендовать на долю в новой квартире в случае смерти матери, если мать при жизни сделает своему сожителю постоянную регистрацию в данной квартире? Что следует предпринять, что бы гарантированно защитить имущество от попадания его в собственность сожителю матери или его детям? Какие могут быть ещё обстоятельства, которые могут повлиять на отчуждение части имущества матери её сожителю или его детям? Заранее благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Уточнение от клиента

Уточнение. Две комнаты были по соц. найму и приватизированы моей матерью с моим отказом своей доли в её пользу при совместном проживании с её сожителем.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, понятие гражданского брака в законодательстве РФ нет. Совместное проживание без регистрации брака   не порождает никаких прав, в том числе на имущество, купленное в период такого проживания и  относительно наследства.

Если при жизни матери между ними брак зарегистрирован не будет, то после смерти он и его дети  не могут претендовать на имущество.

Претендовать они могут при условии если мать при жизни отпишет часть имущества на него или оставить завещание.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе