8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери в случае смерти её мужчины?

Здравствуйте! Моя мать проживает с мужчиной в гражданском браке около 8 лет. Её мужчина все это время официально трудоустроен небыл, доход не приносил или приносил его минимально и без официального подтверждения. В настоящее время у матери в собственности 2 комнаты в коммунальной квартиры ( одну комнату я подарил ей, когда приобрёл себе недвижимость, на этот момент она уже была в гражданском браке с мужчиной). В квартире она зарегистрирована одна, я вписался и у меня регистрация по своему месту жительства. Её мужчина живёт с ней в квартире, где имеет временную регистрацию на 5 лет. Так же мы с матерью являемся собственниками дачи по 1/2 доли. Всё имущество было преобретено до их знакомства. В настоящее время моя мама собирается продавать эти две комнаты и сложить денежные средства вырученные с продажи комнтат с денежными средствами гос. субсидии и преобрести полноценную 2х комнатную квартиру. Её мужчина узнав о данных планах зашевилился и решил официально трудоустроиться. Так же у этого мужчины есть сын и дочь, которые проживают отдельно. Брак между матерью и её мужчиной не заключён. Будет ли мужчина матери иметь право на её имущество в случае смерти матери? Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери в случае смерти её мужчины? Будет ли её мужчина притендовать на долю в новой квартире в случае смерти матери, если мать при жизни сделает своему сожителю постоянную регистрацию в данной квартире? Что следует предпринять, что бы гарантированно защитить имущество от попадания его в собственность сожителю матери или его детям? Какие могут быть ещё обстоятельства, которые могут повлиять на отчуждение части имущества матери её сожителю или его детям? Заранее благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение. Две комнаты были по соц. найму и приватизированы моей матерью с моим отказом своей доли в её пользу при совместном проживании с её сожителем.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, понятие гражданского брака в законодательстве РФ нет. Совместное проживание без регистрации брака   не порождает никаких прав, в том числе на имущество, купленное в период такого проживания и  относительно наследства.

Если при жизни матери между ними брак зарегистрирован не будет, то после смерти он и его дети  не могут претендовать на имущество.

Претендовать они могут при условии если мать при жизни отпишет часть имущества на него или оставить завещание.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019