Мой друг в г Челябинске нашел топливную карту транспортной компании

Мой друг в г. Челябинске нашел топливную карту транспортной компании. Убедившись, что ежесуточный баланс составляет 1200 литров дизельного топлива, он через несколько дней продает эту карту своему знакомому в г. Омске за 20000 руб., который в свою очередь уже в области полностью заправляет свою фуру и выбрасывает карту. Позже транспортная компания обращается в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности и возмещении материального ущерба. Вопрос, имеются ли в действиях нашедшего карту признаки состава преступления. Если да, то где будет расследоваться уголовное дело? И есть ли судебная практика подобных случаев. Заранее спасибо

, Виталий, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Поскольку

Убедившись, что ежесуточный баланс составляет 1200 литров дизельного топлива

Виталий

то есть он понимал, что: 1. Это чья-то карта  2. На неё кладутся деньги/начисляется топливо, то формально состав можно найти. Могут и сказать, что ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или ч. 3.

Если да, то где будет расследоваться уголовное дело?

Виталий

первоначально там, где он её нашёл/продал.