Есть высшее образование получаю среднее отпустят ли на сессию, и

есть высшее работаю не по специальности, получаю среднее, отпустят ли и оплатят ли выход на сессию.

, валерия, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы получаете среднее профессиональное образование впервые, учитесь очно-заочно или заочно, то работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск, а также оплатить его (ст. 174, 177 ТК РФ) для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Если учитесь очно, то отпуск, учебный, предоставляется без сохранения заработной платы.

для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Работаете не по специальности значения не имеет.

С уважением,

валерия
Клиент, г. Псков
спасибо огромное