Что предпринять, если постоянно звонят нам коллекторы?

Здравствуйте у меня такая проблема с некоторых пор мне начали звонить коллекторы по задолжности в микрозайме .брал этот микро займ другой человек как они утверждают указан был мой номер в голосовых сообщениях присланных ими сначала был кузьминков вячеслав александрович потом стал сергеевич у меня есть знакомый с такими именем и фамилией но он говорит что никаких микрозаймов не брал и номер мой не знает .что мне делать

, артем, г. Санкт-Петербург
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем. Обратиться с жалобой в УФССП — орган контролирующий работу организаций взыскивающих просроченную задолженность. Действия «коллекторов» неправомерны, так как согласия на обработку персональных данных вы данной организации не давали

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1) Вам необходимо узнать: наименование и юр.адрес этого коллекторского агентства. Перед началом каждого взаимодействия, Вам обязаны сообщить эти сведения. Потребуйте этого, от собеседника.Часть 4 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

2) После того, как узнаете, нужно направить в КА письменное заявление о несогласии на осуществление взаимодействия.