Каковы права супруги на долю в доме в указанном случае?

Ситуация: супруг подал на развод по причине того, что нашел другую женщину и не хочет продолжать отношения с супругой. До заключения брака мужу принадлежал дом, который он купил незадолго до регистрации брака. В течении 20 лет супружеской жизни велось переобустройство жилого дома, в который вкладывались денежные средства, в т. Ч. и жены. Жена не была прописана в доме в течении супружеской жизни. Муж заявил супруге, что после решения суда о разводе он просит покинуть супругу дом и искать другое жилье. Другого жилья у супруги нет.

Вопрос. Каковы шансы супруги на долю в доме в этом случае? И что можно сделать, чтобы не остаться без жилья в этой ситуации

Уточнение от клиента

У супругов есть сын совершеннолетний на данный момент

, Алексей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо в суде при разделе имущества доказывать, что в имущество в браке вкладывались значительные денежные средства и требовать признать дом совместным имуществом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).