Могу ли я потерять единственное жилья из-за долга по коммунальным услугам?

Добрый день. Сложилась неприятная ситуация-в квартире, где я зарегистрирован, но не проживаю уже несколько лет накопился внушительный долг по коммунальным услугам. Квартира пустая на данный момент. На сайте суд.приставов есть несколько исполнительных листов по решениям судов на общую сумму 260тыс рублей. Оценочная стоимость недвижимости оставляет около 1 млн рублей. Как действовать в данной ситуации, если погасить всю сумму сразу возможности нет? И чем чревато дальнейшее бездействие с моей стороны? Могу ли я потерять жил.площадь, если это единственное имущество? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Официально я не трудоустроен.
, Николай, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Жилье вы не потеряете, если оно единственное

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

По долгам придется платить. Из заработной платы пристав может удерживать не более 50 процентов  в счет погашения долга. Но может наложить арест на ваше имущество

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Николай.

Могу ли я потерять жил.площадь, если это единственное имущество?

Нет, обращение взыскания на единственное жилье не допускается.

ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если сразу погасить задолженности вы не можете, то судебным приставом будет возбуждено исполнительное производство и в последующем с вашего дохода (пенсия, зарплата и т.д.) будут удерживаться до 50 % ежемесячно в счет погашения долга. Будут арестованы счета в банках если таковые имеются. Будет наложен арест на транспортные средства (если имеются) Также пристав в праве выезжать по вашему адресу и описывать ваше имущество (телевизор, техника, драгоценности и т.д.). Также будет ограничен выезд за границу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Обращение взыскания не единственное жилье должника, не допускается. А арест такого жилья, возможен.

Арест такой (или запрет на регдействия) зарегистрирован. Выписку из ЕГРН запрашивали?

Николай
Клиент, г. Москва
Выписку не еще запрашивал. Уведомление об ограничении выезда за рубеж уже есть.

Понятно. А почему судебный приказ не отменили? По сумме долга, похоже на приказ.