Можно ли данную расписку в дальнейшем оспорить?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Договаривались,что она через договор дарения сделает на меня 1/3 дома. Сейчас говорит,что только после развода, боится что я отберу у неё детей,сказав что у нее нет жилплощади и детей забирать ей некуда. Я согласился,но предварительно хотел сделать расписку, заверенную нотариально,что она после развода обязуется сделать это дарение. Вот вопрос,а можно ли такую расписку потом как либо оспорить или отменить? Что может пойти не так и какие есть подводные камни?

, Кирилл Русских, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл,

вы можете оформить соглашение о разделе имущества как во время брака, так и после развода. Оформляется оно нотариально, поэтому риски минимальны, нотариальное заверение дает свои гарантии против оспаривания.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.