Сейчас, с 1 сентября хотел вернуться чтобы сдать эту дисциплину, но представительство вуза утверждает, что

Здравствуйте. Я студент-бюджетник очной формы обучения в вузе.В феврале этого года я ушёл в академический отпуск, по мед основаниям,сдав всю сессию, кроме 1 предмета. Сейчас, с 1 сентября хотел вернуться чтобы сдать эту дисциплину , но представительство вуза утверждает, что хоть у меня и есть право выхода из академотпуска досрочно, я не могу им воспользоваться, тк бюджетник и государство уже заплатило за мое обучение и выплатило степендию за этот период.Поэтому, мне, по их мнению стоит возвращаться только в начале следующего семестра(весной). Я считаю, что я все-таки могу вернуться в рамках индивидуального учебного плана и соответственно доп договора об оказании платных образовательных услуг, чтобы закрыть имеющуюся академическую задолженность. Подскажите, кто прав, желательно со ссылками на нормы законодательства.

Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

эту дисциплину, но представительство вуза утверждает, что хоть у меня и есть право выхода из академотпуска досрочно, я не могу им воспользоваться, тк бюджетник и государство уже заплатило за мое обучение и выплатило степендию за этот период

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. досрочный выход из академического отпуска в рамках приведенного выше ведомственного приказа возможен по Вашему заявлению, при этом приказ не разграничивает то на каком основании обучается студент.

Вы вправе потребовать  ознакомить Вас также с локальным актом принятым в образовательной организации регулирующим порядок предоставления академотпуска и выхода из него в ВУЗЕ, такой у них должен быть, но он также должен соответствовать положениям законодательства в том числе и приведенного выше ведомственному приказу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Поэтому, мне, по их мнению стоит возвращаться только в начале следующего семестра(весной).

Свое мнение он все таки обязаны подкрепить ссылкой на законодательство, пишите заявление согласно приведенному выше приказу, подавайте на имя ректора, ожидайте официального письменного ответа от них, если откажут вынести приказ о досрочном прекращении академотпуска, можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру, с их стороны будет проведена соответствующая проверка по факту отказа.

Образец заявления во вложении к ответу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Позиция образовательной организации (ВУЗа) в данном случае выглядит непонятной и неправомерной. Вы имеете право досрочно завершить академический отпуск. Есть Приказ Минобрнауки № 455 от 13.06.2013 г. «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

В этом Приказе сказано:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам надо написать соответствующее заявление. На основании Вашего заявления образовательная организация должна издать соответствующий Приказ. Если Вам откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

С уважением!