Право на наследство, если никто не вступает спустя 25лет

Доброго дня. Случайно наткнулся в интернете на сайт нотариуса, решил проверить наследственные дела по фамилии и был удивлен. Есть открытое наследственное дело , наследодатель моя двоюродная сестра, которая умерла в 1994г. Детей у неё нет, отец умер(мой дядька) в 1991г, мать с ними не жила(не известно что с ней и где). Могу ли я через суд получить право наследства и вообще есть шанс? Кроме меня претендентов нет.

Уточнение от клиента

Реально доказать уважительную причину пропуска срока принятия наследства?

, Антон, г. Киров
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вам необходимо доказать уважительную причину пропуска срока принятия наследства.

Для решения вопроса более подробно приглашаю в чат

Антон, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо более подробно знать Вашу проблему. Предлагаю перейти в чат