Может ли ИП на ЕНВД оказывать услуги юридическому лицу по ремонту мебели для кафе. Оплата безналичная

Может ли ИП, находящееся на ЕНВД оказывать услуги юридическому лицу по ремонту мебели для кафе. Оплата безналичная.

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена!

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ виды
предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД устанавливаются
представительными органами власти муниципальных районов, городских округов,
законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
Но делать они это могут только в рамках перечня, приведенного в п. 2 ст. 346.26
НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ). В указанном перечне нет ремонта мебели.

Вам необходимо изучить нормативный акт вашего муниципального
района, городского округа и т.д., которым устанавливается ЕНВД.  Если в местном нормативном акте нет такого
вида деятельности, то вы можете производить ремонт мебели, но  должны будете применять для этого вида
деятельности другую систему налогообложения и вести раздельный учет имущества,
обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

В указанном перечне нет ремонта мебели.

Как это нет, если он в пп. 1 вами же указанной статьи 346.26?

Если вы имеете ввиду оказание бытовых услуг (подп.1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) то вопрос был об оказании услуг по ремонту юридическому лицу. Для применения ЕНВД бытовая услуга должна быть оказана физическому лицу (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ремонт мебели — это бытовая услуга и она может оказываться только физическим лицам. А оказание услуг для юр. лиц облагается в рамках УСН или ОСНО.