Как будет засчитываться срок, проведённый в СИЗО и психиатрических больницах?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответом: мой отец с 14-го февраля 2019 года отбывает наказание в колоние поселения, ему дали 18 месяцев, но впереди у него предстоит ещё один суд, по такой же статье 159, ч 2, ( некоторые факты мошенничества совершенные в один и тот же период времени, всплыли позже, после вынесения приговора 18 месяцев в колоние поселения, и по этому и предстоит ещё один суд ), и по инициативе следователя 16-го апреля назначили судебно психиатрическую экспертизу, так как мой отец неоднократно лежал в психиатрической больнице, и до сегодняшнего дня( сегодня его отвезли обратно в колонию поселения ) отец несколько месяцев находился то в сизо, то в психиатрических больницах. Вопрос заключается в том, как будет засчитываться срок, проведённый в сизо и психиатрических больницах?

, Андрей, г. Белгород
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей,  согласно правилам исчисления и зачета наказаний изложенных в ст.73 Уголовного Кодекса время содержания под стражей засчитывается из расчета один день содержания под стражей (СИЗО) за два дня отбывания наказания в колонии поселения, время нахождения на психолога-психиатрическом обследовании во время проведении экспертизы также подлежат зачету. Исходя из ст. 103 УК РФ

время в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за один день лишения свободы.

Это значит, что время проведенное в СИЗО, в случае назначения нового наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселения зачтется вашему отцу из расчета один день в СИЗО за два дня отбывания наказания в колонии поселения, а время проведенное в психиатрическом стационаре из расчета один день за один день.