Как обезопасить себя, если отец ребенка просит сделать ДНК-тест?

Я не состою в браке. Отец ребенка хочет оставить на него завещание. Просит сделать днк-тест. Как я могу себя обезопасить от того,что он с результатом теста сможет отобрать у меня ребенка либо лишить родительских прав на него. Возможно я могу взять с него расписку о не предьявлении в суде иска на установление отцовства или чтото подобное?

, Снежанна Лебедева, г. Ейск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расписка об отказе от права на обращение в суд будет ничтожна. Независимо от того, будет ли у отца ребенка результат теста генетического исследования или нет, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а затем претендовать на проживание ребенка с ним. Другое дело, удастся ли ему выиграть процесс по передаче ему ребенка. Даже при условии совместного проживания с ребенком и наличия привязанности выиграть такой спор непросто. Посмотрите п.3 ст. 65 СК РФ, в нем приведены обстоятельства, имеющие значение для определения места жительства ребенка.

Вы и сами заинтересованы в установлении отцовства, т.к. это дает вам право на алименты. Вряд ли у вашего страха есть основания. Я бы советовал установить отцовство через ЗАГС и заключить алиментное соглашение. Если отец хочет общаться с ребенком — соглашение в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев