Можно ли отказаться документально от своих родителей?

здравствуйте,можно ли отказаться документально от своих родителей(вообще именно от матери,т.к. отца в свидетельстве итак нет) после 18 лет?

, Руслан, г. Ковдор
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законом отказ от родителей не предусмотрен. Предусмотрено только лишение родительских прав согласно ст. 69 СК РФ. Однако, в законодательстве возможность лишения совершеннолетним ребенком своего родителя родительских прав не предусмотрена. Ч. 5 ст. 87 Семейного Кодекса предусматривает только, что

дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей