Как бабушке продать гараж, оформленный на недееспособного дедушку?

Дедушка недееспособен - лежачий больной, уже плохо понимает происходящее... :(

На него оформлен гараж, который много лет не используется, бабушке приходят какие-то счета за него. Просит помочь от него избавиться.

Сам дедушка не сможет подписать документы, и даже если вызвать домой нотариуса - нотариус вряд ли признает его дееспособным и в здравом уме.

P.S.: Дедушка по факту недееспособен, но это никак официально не оформлялось.

Вопрос - что надо сделать, чтобы такой гараж продать?

, Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если дедушка не признан недееспособным, переоформить гараж никак нельзя будет, так как вы говорите нотариус не оформит.

Вам нужно признать его недееспособным и установить опеку.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Далее все сделки может осуществлять опекун при наличия согласия органов опеки и попечительства.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Выхода в Вашей ситуации всего два- или продавать по нотариальной доверенности, либо признавать дедушку недееспособным и оформлять опекунство официально.

ст. 31 ГК РФ:

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Для начала, необходимо дедушку в судебном порядке признать недееспособным и оформить над ним опеку.

Часть 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Затем, опекун с согласия органа опеки и попечительства может продать гараж.

Часть 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому, порядок такой: признание недееспособным, оформление опеки, получение согласия органа опеки и попечительства на продажу, и собственно сама продажа гаража.