Бланк строгой отчетности (БСО)

Добрый день,

После обращения в сервисный центр по ремонту посудомоечных машин, ко мне приехал мастер, который провел работу общей стоимостью 15 000 рублей.

По завершении работы, мастер прислал три он-лайн чека (каждый по 5 000 рублей).

Бланк строгой отчетности не оставил, сославшись на то, что с 01 июля 2019 года все фирмы (ООО) этого делать не могут.

После связи с руководством мне прислали Бланк строгой отчетности составленный от руки (что делать запрещено от июля 2019 года).

Руководство фирмы заявило, что они не обязаны выдавать Бланки строгой отчетности и законов, которые могут их обязать к этому, нет.

Прошу Вас уточнить, так ли это? Куда я могу подать жалобы? Целесообразно ли составить иск в суд?

Заранее благодарю Вас.

С Уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 1.1

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
В Вашем случае Вы указываете что Вам были представлены кассовые чеки, в такой ситуации нарушений со стороны исполнителя услуг я не усматриваю, БСО действительно выдавался в некоторых случаях по требованию потребителя когда можно было не применять ККТ, но указанные нормы предусматривавшие возможность выдачи БСО вместо чека не действуют с 01.07.2019

ст. 1.2 Закона №54-ФЗ

При осуществлении расчета пользовательобязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
То есть, по моему требованию, фирма обязана мне выдать бланк строгой отчетности?

фирма обязана мне выдать бланк строгой отчетности?

Ольга

сейчас нет, а до 01.07.2019 в некоторых случаях когда исполнитель был вправе не применять ККТ по требованию покупателя он был обязан выдать БСО. Но сейчас поскольку применение кассы стало обязательным вместо БСО Вам был выдан чек.