Работа юридического лица с самозанятыми

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговой службы в следующем случае: юридическое лицо, оказывающее услуги в сфере интернет-рекламы (ООО в лице одного человека) работает по договору оказания услуг с несколькими физ. лицами (до 10 чел.), которые являются самозанятыми (уплачивают налог на профессиональную деятельность) или ИП? (ООО приобретает у вышеупомянутых физ. лиц услуги копирайтинга). При этом большинство из них сотрудничают с вышеупомянутым ООО длительный срок, более года, и у этих самозанятых лиц может не быть других контрагентов, т.е. все платежи поступают от одного юридического лица. ООО и вышеупомянутые физ. лица находятся в разных регионах. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговой службы в следующем случае:

Могут. То, что с физическими лицами заключены гражданско-правовые договоры на длительный срок, услуги они оказывают только Вам, каждый из них оказывает конкретную, только ему свойственную услугу, это уже говорит о трудовых отношениях. Плюс в договорах возможно есть признаки трудового договора. Здесь штрафы по КоАП РФ, НК РФ, начисление налогов.