Выделить доли детей в квартире которая уже в собственности

Добрый день! Хотим продать квартиру, которая была в ипотеке, часть которой была погашена мат капиталом. Доли выделили. Возможно ли данные доли выделить не в приобретаемой квартире, а подарить 1/3 долю имеющеюся в собственности папы? чтобы если вдруг мы захотим опять продать квартиру, не надо было идти в органы опеки. Вчера сдали документы в опеку на дарение долей, а специалист сказала, что юристы не пропустят сделку, т.к. необходимо предоставить документы еще на приобретаемую квартиру. Объясняя это тем, что они сейчас нам дадут согласие на продажу, мы выделим доли, продадим квартиру и ничего не купим пойдем жить все к маме.... как быть? На свою квартиру мы уже нашли покупателя, хотели дождаться решения опеки и начать смотреть себе квартиру.

, Мария, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Орган опеки уполномочен проверить законность сделки по отчуждению недвижимости, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет его права.Если в замен продаваемых долей детям будет выделена доли в квартире отца не меньше имеющихся то права не будут ущемлены.

Предоставьте в орган опеки документы на квартиру отца.

При этом в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Мария!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилья на средства мат. капитала, жилье должно быть приобретено на всех членов семьи, с определением долей по соглашению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса (далее ГК) к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 37 ГК сделки по отчуждению имущества подопечного должны совершаться с согласия органа опеки. При этом согласно пункту 3 статьи 37 ГК совершение сделок законного представителя подопечного с близкими родственниками запрещено, кроме сделок дарения имущества подопечному.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, в результате совершения сделок имущество подопечного не должно быть уменьшено или ухудшено, в следствии чего при отчуждении имущества подопечному должно быть приобретено другое имущество равноценное отчужденному.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

Я не вижу в данной схеме какого-либо нарушения. Органы опеки смотрят чтобы были не нарушены права детей. То есть, чтобы после продажи квартиры в вновь приобретаемой была выделена в их собственность доля не меньшая, и квартира чтобы была как минимум равнозначная.

В Вашем случае надо смотреть будут ли в стоимостном выражении доли выделяемые в уже имеющейся квартире соответствовать имеющимся у детей, какая жилая площадь будет приходится на эти доли. Если имущественные права детей не будут нарушены, то я не вижу препятствий.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Доли не меньше, а даже больше. Квартиры равнозначные, в той которую выделить доли планируем даже на 2 кв больше, и по долям, в нашей мы выделили по 1/10, а в новой по 1/6 выходит. Спасибо за консультацию, все понятно, ждем решения.