Как правильно принять на работу иностранного гражданина

Добрый день. При приеме на работу для принятия решения необходимо посмотреть специалиста в работе. При проведение пробной стрижки,парикмахера который не является моим сотрудником, пришли сотрудники ФМС. Вменяют штраф за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.Какие документы должны быть у меня в такой момент? На что я имею право? Я не могу начать оформление сотрудника без проверки его профпригодности, хотя бы один день. Как защитить юрлицо в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Как защитить юрлицо в такой ситуации?

В такой ситуации в первую очередь важно, какие пояснения по ситуации даст иностранный работник, его коллеги, руководитель юридического лица. От их показаний будет зависеть, имеют ли место правонарушения, предусмотренные ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

Если пояснения еще не запрашивались, желательно обеспечить явку в правоохранительные органы в сопровождении адвоката. Расходы на его услуги будут значительно меньше возможных штрафов (от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей для юр лиц).

Что касается конкретно Вашей ситуации — помимо «правильных» показаний необходимо обеспечить доказательства того, что Вы искали работника на вакантную должность, доказательства, что работник осуществлял именно тестовую стрижку (помогут, например, показания клиента). Наличие вакансии можете доказать выпиской из штатного расписания организации. Пояснять, что работник трудился у Вас целый день, делал несколько стрижек, получал за это вознаграждение, разумеется, не стоит.

Дополню, что если клиент оплатил парикмахерской стрижку, которую Вы именуете тестовой, а работу выполнил новый работник — в этом уже усматривается допуск к работе.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно, правоотношения с новым работником могут быть признаны трудовыми, со всеми вытекающими последствиями.

Ваша задача — обеспечить доказательства, что трудовых правоотношений не возникло.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие документы должны быть у меня в такой момент?

Либо патент (для безвизовых граждан), либо разрешение на работу и на привлечение иностранного работника, либо разрешение на привлечение высококвалифцированного специалиста.

Я не могу начать оформление сотрудника без проверки его профпригодности, хотя бы один день. Как защитить юрлицо в такой ситуации?
Получить необходимое разрешение и заключить трудовой договор с испытательным сроком.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Как защитить юрлицо в такой ситуации?

Заключить договор аренды рабочего места на один день. Парикмахер работает сам на себя, арендная плата — часть его дохода.

Елена
Клиент, г. Москва

Заключить договор аренды рабочего места на один день.Есть какая то утвержденная форма?

Формы нет, используются общие нормы ГК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Над о конечно смотреть все материалы, но вы не имеете права без оформления сотрудников устраивать им какие то пробные дни. Это законодательством вообще не предусмотрено. Разве что делать аренду рабочего места на 1 день, но это в случае проверки может вызвать вопросы — схема известная, и часто так маскируют как раз трудовые отношения.

При этом по ч.3 ст 18.15 коап не уведомление работодателем ну мвд в 3х дневный срок с момента заключения трудового или гражданского договора с иностранцем автоматом для вас штраф.

Не заключение трудового договора или заключение вместо него гражданского — отдельный штраф по ст 5.27 коап.

Ну а нынешние материалы может быть сможете отбивать- если будет договор заключен датой проверки например и еще 3 дня не прошло для подачи уведомления в ну мвд по вопросам миграции, как того требует ст 13 уж 115 о правовом положении иностранных граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При проведение пробной стрижки, парикмахера который не является моим сотрудником, пришли сотрудники ФМС. Вменяют штраф за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.Какие документы должны быть у меня в такой момент?

В общем то они должны доказать со своей стороны что имеет место быть именно осуществление трудовой деятельности, чем они обосновывают именно трудовые правоотношения, тем что увидели иностранного гражданина в парикмахерской который проводил стрижку, при чем один только раз насколько я понял, т.е. неоднократной фиксации этого не было.  Этого на мой взгляд недостаточно, им  необходимо доказать именно фактические трудовые правоотношения между Вами, их понятие дано в законодательстве РФ.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы трудовой договор не заключали, а что касается пребывания в парикмахерской и выполнения так называемой пробной стрижки,  Вы можете с ним заключить ученический договор без трудового, либо вообще гражданский договор об оказании информационных и консультационных услуг относительно с самостоятельной стрижки.

Вот если они их подтвердят со своей стороны, тогда и может наступить административная ответственность за

Вот примеры:

Обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим при приеме на работу иностранных граждан

2.2. Решения в пользу работодателя

В ходе проверки установлено, что в одном из проверяемых помещений (пекарня) осуществляет трудовую деятельность гражданка Республики Таджикистан Хакимджонова Шахло Алимжоновна (далее — Хакимджонова Ш.А.) в качестве пекаря, при этом разрешения на работу не имеет.Из объяснений ИП Закевосяна А.А. следует, что по факту осуществления трудовой деятельности в пекарне гражданки Узбекистана ему ничего не известно, никаких распоряжений по найму на работу он не давал.Вменяя ИП Закевосян А.А. нарушение части 1 статьи 18.15 КоАП РФ, УФМС по Алтайскому краю прежде всего должно представить доказательства привлечения указанным предпринимателем к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом в его интересах данной гражданки иностранного государства.Судами указано и на то, что опрошенный представителями УФМС по Алтайскому краю ИП Закевосян А.А. отрицает факт привлечения указанной гражданки к трудовой деятельности и ее оплаты. В своем объяснении он также отрицал факт приема на работу иных работников, кроме работников, работающих у него согласно штатному расписанию и прием на работу которых не нарушает требований действующего законодательства.http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все зависит от каждой конкретной ситуации, а значит если у Вас имеются сомнения в полной обоснованности требований уполномоченного органа, наличия у него необходимых доказательств, вы имеете полное право обжаловать привлечение к административной ответственности в судебном порядке если таковое будет оформлено с их стороны.

Какие документы должны быть у меня в такой момент?

Никаких, если Вы с ним не оформляли трудовых правоотношений и в них не вступали  какие могут быть у Вас документы. Если бы Вы их оформили обязаны были заключить трудовой договор, вынести приказ, утвердить должностные обязанности, уведомить орган МВД РФ в порядке предусмотренном законодательством о приеме на работу иностранного гражданина.

В данной ситуации никаких быть не может, так как Вы с ним в трудовые правоотношения не вступали и их не оформляли, выходит если пригласить иностранного гражданина один раз в парикмахерскую и попросить его подстричь клиента чтобы действительно убедиться в его навыках,  уже является полноценными трудовыми правоотношениями, да еще и административным правонарушением что — ли если не уведомил МВД РФ о его визите в парикмахерскую, хорошо что пока не уголовным. Пусть они докажут все необходимые признаки наличия трудовых правоотношений, Вы свою невиновность доказывать не обязаны, без этого их требования незаконны.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

 На что я имею право?

Вы имеете полное право на защиту своих прав и интересов в том числе и от неправомерного и бездоказательного в полной и необходимой  мере привлечения к административной ответственности если таковое действительно имеет место быть в ситуации описанной в вопросе.