Какие обязанности перед банком у меня могут возникнуть при разводе с собственником квартиры, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь с таким вопросом. Квартира взята в ипотеку до заключения брака в мае 2012 года на 20 лет и оформлена на мужа. Брак был заключен между нами в июле 2017 г. без брачного договора. Собственником квартиры является только муж. Я в квартире прописана с апреля 2019 года. Вопрос: После заключения брака или прописки я автоматически стала созаемщиком для банка (Сбербанк) ? И при разводе у меня есть (если есть) только право на деньги, ушедшие из общего бюджета на гашение ипотеки, или обязанность по гашению ипотеки? Я не претендую ни на деньги, ни на долю. Хочу просто развестись и не быть обязанной банку.

, Марина, г. Череповец
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
Так как квартира была приобретена Вашим супругом до брака она не является совместно нажитым имуществом, и является собственностью Вашего супруга, однако вы имеете право на то, чтобы оспорить право собственности в судебном порядке, и признать квартиру совместно нажитым имуществом, так как платежи за имущество вносились уже период брака. В описанной Вами ситуации обязательств по выплатам ипотечных платежей вы не несёте.
С Уважением, Горшелева Нина.

Марина
Клиент, г. Череповец

Благодарю вас за ответ, Нина!