Возможно ли принудительное лечение алкоголизма?

Возможно принудительное лечение алкоголизма, сын живет один, жена умерла, тоже была алкоголичкой двое детей, опекаемые бабушкой. Приходит, или стучится, открывает окна(живем на 1 этаже) пугает детей, при разговоре у него одни нецензурные слова, рассказы про свою интимную жизнь, из квартиры не выгнать, полиция бездействует, куда не звонила его не берут на лечение не работает живет, что наидет на помойке. Мне 71 год нет ни денег лечить платно, от такой жизни сама чуть жива, а внуки, останутся одни, что посоветуйте

, Татьяна, г. Отрадное
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, принудительное лечение запрещено.Если, у человека имеются психические расстройство, то его возможно поместить на излечение, если он опасен для себя  и окружающих .

Выходить, нужно с иском в суд.

При этом нужны конкретные доказательства того, что поведение алкоголика угрожает окружающим или его состояние опасно для него самого. Вот основные случаи:

совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения;

зафиксированные постоянные дебоши и непристойное поведение;

нанесение побоев по жалобам родственников, соседей и т.п.;

установленный факт необходимости вмешательства из-за угрозы жизни пациента.
https://doctor-59.ru/stati/pri…