Вендинг- кассы, оквэд и штрафы

Здравствуйте. Ип усн 6 процентов без сотрудников. Ростов-на-Дону.

1-Поясните, пожалуйста, обязаны ли установить онлайн кассу на кофе аппарат? Если да, то какое конкретно наказание за её отсутствие? Какой штраф.

2- Обязаны ли установить оборудование, которое будет выводить покупателю QR код на чек после покупки кофе? Если да, то какое наказание за отсутствие?

3- Можно ли установить оборудование под пунктом 2,но не устанавливать пункт один (онлайн кассу)? Еслине9, то какое наказание?

4- можно ли без оборудования для вывода QR кода на чек обойтись таким решением :если покупатель позвонит в техподдержку нам и потребует чек, то выписать ему его в бумажном виде и отправить фото? Поможет ли это избежать штрафа и тд.

Спасибо.

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

1.Для вендинговых аппаратов онлайн-касса необходима, в соответствии с 54-ФЗ организации и ип могут осуществлять определенные виды деятельности без применения ККТ, однако в соответствии с пунктом 8 данное правило не распространяется на организации и ип, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов

Ответственность установлена  статьей 14.5 КоАП РФ и предусматривает:

наложение административного штрафа на должностных лиц, в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществеленного  без применения ККТ, нг не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей

2,3.Правило о дисплее с QR-кодом начинает действовать только с 2020 года.

4. Вы вправе направить на электронный адрес или абонентский номер сведения, которые позволяют идентифицировать кассовый чек. Таким образом Вы можете выполнить обязанность по выдаче кассового чека.

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, оквэд у ип есть 47.99, но он не основной. Пойдёт? Или можно получить штраф за то, что он не основной или за то что не уточненный, не 47.99.2?
Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос по пункту вашего ответа. А какие именно сведения? В каком виде? Могу ли я это сделать только по запросу? Если человек позвонит и спросит. — 4. Вы вправе направить на электронный адрес или абонентский номер сведения, которые позволяют идентифицировать кассовый чек. Таким образом Вы можете выполнить обязанность по выдаче кассового чека.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 5.1 ст. 1.2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователь при осуществлении расчетов ....вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты,а также вправе применять контрольно-кассовую техникувне корпуса автоматического устройства для расчетов в случаях:
2) осуществления расчетов за реализуемый товар… с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара,при условии отображения при осуществлении расчетов, указанных в настоящем подпункте, на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода.
При этом согласно п. 3 ст. 4

Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ требование по выводу на дисплей QR кода начинает действовать с 01.02.2020.

Таким образом ККТ применять вне корпуса вендингового автомата можно до 01.02.2020. После указанной даты это возможно при условии вывода QR кода на дисплей аппарата. Ответственность за неприменение ККТ установлена ч. 2 ст 14.5 КоАП в виде

 административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, оквэд у ип есть 47.99, но он не основной. Пойдёт? Или можно получить штраф за то, что он не основной или за то что не уточненный, не 47.99.2?
в техподдержку нам и потребует чек, то выписать ему его в бумажном виде и отправить фото? Поможет ли это избежать штрафа и тд.

Наташа

торговля через автоматы также входит в ОКВЭД 47.99, хотя учитывая наличие специального оквэда для автоматов 47.99.2 если это основной лучше его и указывать. Штраф навряд ли дадут т.к. 47.99 все равно включает торговлю через автоматы