Снижение налоговой нагрузки

Добрый день! Куплено нежилое помещение в ипотеку на физ. лицо. В ближайшее время планируется оформление ИП для осуществления пред. деятельности. Каким образом можно снизить налоговую нагрузку для физ лица по налогу на недвижимость и, возможно учесть в налоговой нагрузке платежи по ипотеки.

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра

Ну во-первых, это возможно в принципе только при применении  УСН «доходы-расходы».

Во-вторых. Важен момент возникновения кредитных обязательств и единого мнения по данному поводу нет. Минфин РФ в своих разъясняющих Письмах (например, от 14.01.2015 № 03-11-11/152) указывал, что если помещение приобретено до регистрации в качестве ИП, то учесть расходы на выплату процентов нельзя. В тоже время, встречаются решения судов, которые признавали такие расходы правомерными (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.10 № А56-86276/2009).

Как поступит налоговый орган в Вашем случае, предсказать невозможно.

С уважением, Е.Каргапольцев