Возможно ли мне сейчас прописаться в этой квартире и претендовать на доп

Здравствуйте! Наш дом входит в программу реновации. В квартире прописаны муж, сын и ещё 8 родственников. Так же с 2002 года они все стоят на очереди по улучшению жилищных условий. До сноса дома очередь скорее всего не дойдёт. Мы с мужем в официальном браке около 10 лет. Я не имею Московской регистрации. Возможно ли мне сейчас прописаться в этой квартире и претендовать на доп.метры при расселении?

, Эвелина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый Эвелина!

В соответствии со ст. 6  Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

То есть, учитывая изложенное, основанием для внеочередного улучшения жилищных условий  собственников/нанимателей жилья в ходе реновации является их постановка в установленном порядке на жилищный учет до момента осуществления мероприятий по реновации конкретного жилого дома.

Из существа Вашего вопроса следует, что на жилищном учете Вы (как член семьи Вашего супруга) не состоите и не состояли. Таким образом, для реализации права на внеочередное улучшение жилищных условий в ходе реновации Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, определенном Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

В соответствии со статьей  7 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» имеющие основания для улучшения жилищных условий  жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Возможно ли мне сейчас прописаться в этой квартире и претендовать на доп.метры при расселении?

Эвелина

В случае Вашей регистрации по месту жительства в данной квартире,  полагаю, что Департамент городского имущества будет рассматривать данное обстоятельство как вселение и намеренное ухудшение жилищных условий — соответственно. Кроме того, если Вы не были зарегистрированы по месту жительства в Москве последние 10 лет, то Департамент городского имущества скорее всего откажет в постановке на жилищный учет, поскольку не соблюдено данное условия признания в улучшении жилищных условий. Более того, в ходе подачи заявления Вы должны будете доказать свою малоимущность в порядке, установленном  Законом г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Учитывая изложенное, право на улучшение жилищных условий непосредственно у Вас возникнет только по истечении 10 лет с момента регистрации по месту жительства в данном жилом помещении и при условии, что законодательство не изменится и Вы сможете доказать свою малоимущность. Если к тому времени Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и дом к тому моменту еще не расселят, то у Вас будет право претендовать на дополнительные квадратные метры по норме представления при расселении.