8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За должность по кредиту

Здравствуйте! Вопрос по кредиту взятому в 2000-2002 году в банке Русский Стандарт! Взята была карточка кредитная с балансом на 50000 тыс рублей. Первые 5 месяцев оплаты по кредиту шли затем сложные жизненные условия не позволяли его оплачивать.По началу приходили письма были звонки но на них не поступало реакции. Затем все прекратилось в плоть до 2011 года ( т.е не заказных писем не повесток в суд все это время не было) сейчас объявилась некая коллекторская служба и заявляет что на данный момент долг составляет 61 тыс рублей я должен им заплатить?

, Роман, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы готовы оплатить долг, то сперва обратитесь в сам банк и если Ваш долг переуступлен другой организации, то пусть Вам в банке дадут на руки официальное уведомление о переуступке долга.

Если Вы заплатить не в состоянии, то дождитесь суда. В суде, вполне возможно, получиться снизить процент.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В данной ситуации платить или нет - решать Вам. При этом Вам необходимо убедиться, что долг действительно существует, при этом в том размере, в котором указывают коллекторы. Потребуйте, чтобы Вам предоставили документальное подтверждение долга с рачетом, из документов будет видно, пропущен ли трехгодичный срок исковой давности (от даты окончания льготного периода, от срока наступления платежа после последней оплаты и т.п.)

Главным условием для отказа от выплаты кредита по причине срока давности является отсутствие взаимоотношений между банком и заемщиком в течение этих 3 лет. То есть от банка за это время не должно быть ни извещений, ни телефонных звонков. Кроме того, важно, чтобы заёмщик не расписывался в заказных письмах ни от банка, ни от коллекторов и не являлся самостоятельно в офис кредитора.

Т.е. если за взысканием долга кредитор обратиться в суд, там Вы сможете заявить ходатайство о пропуске СИД, в этом случае суд может применить СИД - если заявлено об этом будет до выненсения решения по делу и при всех вышеперечисленных условиях. Удачи.

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Советую Вам ничего не платить до вынесения решения суда, иначе Вы сами прервете срок исковой давности внесением части денежных средств коллекторам. У коллекторов появится реальная возможность обратиться в суд, Вы не сможете воспользоваться таким основанием как пропуск срока исковой давности.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2012