Как в моей ситуации возложить на отца ребёнка обязанность платить алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Я являюсь гражданской РФ,моему ребёнку 6 лет ,родила его от гражданина Азербайджана, в браке не были ,жили совместно 5 лет, до рождения сына!При рождении в свидетельстве поставили прочерк ,мой статус мать одиночка ,ребёнок гражданин РФ.

Отец за 6 лет практически ничем не помогал, пару раз выслал 3тыс.руб.Он проживает и работает в Москве,как в моей ситуации возложить на отца ребёнка обязанность платить алименты?

, Юлия, с. Арзгир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Гражданство отца ребенка значения не имеет, главное, что живет он в России. Алименты с иностранцев взыскиваются на тех же основаниях и по тем же правилам, что и с россиян.

Если место жительства отца неизвестно, нужно просить суд о его розыске.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).