Имеют ли право меня повторно обвинить в хранении наркотиков?

Здравствуйте, в июне месяце задержали на машине с друзьями, нашли 400 гр наркотических средств разных, водитель написал признание вины сразу же при задержании, я пошел свидетелем и якобы ничего не знал , но это же и написанно в показаниях что я ничего не знал , через 3 дня меня отпустили, но гнк знают что на самом деле виновник я , но человек берет всю вину на себя , в итоге меня всячески пытались подкинуть и я уехал далеко в другой регион что бы не стать жертвой беспредела сотрудников , что мне делать ? Хожу и оборачиваюсь, ничем не занимаюсь незаконным, не употребляю как мне быть ? Я не хочу приходить давать показания и сесть не хочу , просто страх того что повешают что либо

, Алексей, г. Смоленск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеют ли право меня повторно обвинить в хранении наркотиков?

Алексей,

почему вдруг повторно?

Как я понимаю, Вас задержали в качестве подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ, но затем отпустили без предъявления обвинения? Меру пресечения (подписку о невыезде) не избирали?

знают что на самом деле виновник я, но человек берет всю вину на себя

Алексей

Однако, товарищ мог и поменять показания, так? И теперь имеется достаточная доказательственная база для предъявления обвинения?

Всё могло случиться за время Вашего отсутствия.

 Я не хочу приходить давать показания

Алексей

А Вас вызывают для дачи показаний? Откуда Вам это известно?

как мне быть?

Алексей

Если Вас не разыскивают и не вызывают, живите спокойно.

В суд можете не являться, Ваши показания, данные на следствии, огласят в судебном заседании. А Вы «не получали повестку», так как не живёте по месту регистрации.

Если же Вас что-то сильно беспокоит следует обратиться к адвокату, который в защиту Ваших интересов сам обратится к следователю и прояснит ситуацию.

Если потребуется конкретная помощь по делу, обращайтесь, пжлст, в чат, оставлю Вам контактный номер телефона. Работа адвоката, разумееется, стоит денег, но, однако же, свобода тоже чего-то да стоит. А «болезнь» всегда легче предотвратить, чем «лечить».

Алексей
Клиент, г. Смоленск
они звонят мне на ватсап и вайбер говорят что бы я приехал в отделение, но это не официально, подозреваемый не я, изьяли у другова человека, но это они ему сами в сумку загрузили, он написал признание вины и согоасился на оотрудничество и его тут же закрыли в сизо, а я по показаниям и его и своим (первоначальные показания) не знал ни о чем, но они просто тепер пытаются меня подкинуть, полиция у нас там занимается беззаконием, просто подбросить пытаются мне наркоты, вот и охотятся на меня, не знаю как быть с этим

Ну, это всяко бывает. Адвокат Вам нужен, чтобы поработал со следствием в Ваше отсутствие.