Собственность на дочь

Приобрел квартиру по ДДУ, в январе 2013 получил на руки акт приема-передачи квартиры, акт обмера БТИ. Все документы только на мое имя, без ипотеки.

С мая 2013 получаю налоговый вычет у работодателя.

Недавно получил на руки документы из БТИ – кадастровый паспорт и техпаспорт.

Возможно ли оформить собственность на эту квартиру сразу на мою дочь, не оформляясь самому?

, Василий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. НЕЛЬЗЯ.  Дом уже сдан, квартира распределена вам. Это можно было бы на этапе строительства, до сдачи дома (сделать уступку права). Теперь вам необходимо оформить собственность на себя, а затем по сделке передать право собственности дочери (продать, подарить и т.д.).

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Лучше подарить квартиру. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).