Можно ли использовать время переработки для покрытия излишне предоставленного отпуска?

Я уволился у меня есть 320 часов переработки и 28 дней перегулиного отпуска. Может ли переработка перекрыть перегулиный отпуск и сколько могут с меня удержать с расчётных средств.

, Олег, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть за неотработанный отпуск с Вас работодатель вправе удержать полную сумму выплаченных отпускных.

Если при этом оплата за «переработку» перекрывает сумму отпускных, то, соответственно, она будет выплачена за соответствующим минусом.