Как истребовать сумму за причиненный во время ремонта ущерб?

Добрый день! Во время ремонта подъезда работники управляющей компании перепачкали краской наличник моей двери, при моем последующем обращении в жилинспекцию УК дважды пыталась устранить последствия своих действий. После этих их манипуляций краска на двери осталась, а кроме того, рабочие в попытках ее удалить стесали всю фактуру наличника, оставив на нем залысины. Жилинспекция развела руками, предложив мне обратиться к УК с требованием возмещения ущерба или в суд. Вопросы: 1) Могу ли я обратиться с претензией к УК или в суд сейчас, когда с инцидента прошло больше года? 2) Нужно ли каким-то образом доказывать в суде причастность УК к повреждениям? Достаточно ли будет ответов Жилинспекции, свидетельствующих о том, что, да, УК выполнялся ремонт и устранялись его последствия? 3) Как установить сумму причиненного ущерба (чеки за установку двери не сохранились), вызывать независимого оценщика или можно самостоятельно приблизительно вычислить сумму, требующуюся для замены наличника, или еще каким-то образом? 4) Попадает ли подобная ситуация под защиту прав потребителей и облагается ли иск в суд госпошлиной или нет?

, Alexa, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В случае, если вам был нанесен имущественный ущерб вашему имущество вы праве взыскать в судебном порядке. Для этого необходимо в первую очередь определить сумму вашего ущерба. Чеки подтвердят только стоимость двери, однако это вам не годится. Необходимо установить стоимость восстановительного ремонта. Для этого необходимо обратиться в экспертам-оценщикам, которые  и определят его стоимость.

Обратиться за защитой своих прав вы вправе в течение любого времени. Однако, истечение сроков исковой давности, является основанием для отказа в иске.

Конечно, необходимо доказать факт нанесения ущерба непосредственно действиями УК.

В данном случае, необходимо оплачивать госпошлины как за имущественное дело.