Сможет ли сын вернуться в РФ без проблем, если его искали сотрудники военкомата в 17 лет?

Здравствуйте

Проживаем за границей, сын прописан в Санкт Петербурге, по достижении им 17 лет стали поступать требования из военкомата о постановке на учет, мой отец в Питере сказал, что сын проживает за границей, в военкомате ответили, что объявят сына во всесоюзный розыск и хотя ему сейчас уже 18 больше никаких звонков и повесток не было

Вопрос, будут ли у моего сына какие либо проблемы при пересечении границы с РФ?

, Юлия, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер!  Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.